Selasa, 02 Februari 2010


ﺒﺴﻡﷲﺍﻟﺮﺤﻤﻦﺍﻟﺭﺤﻴﻡ

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : V / I

Pertemuan Ke - : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal : Senin, 14 Desember 2009

Standar Kopetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Kopetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Indikator

1. Menyebutkan cara tumbuhan hijau membuat makanan.

2. Menyebutkan tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan hijau.

3. Menjelaskan cara tumbuhan hijau membuat makanan.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan cara tumbuhan hijau membuat makanan.

2. Siswa dapat menyebutkan tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan hijau

3. Siswa dapat menjelaskan cara tumbuhan hijau membuat makanan.

II. Materi Ajar

1. Proses Tumbuhan Hijau membuat makanan

Pada daun terdapat sel yang mengandung kloroplas (lapisan palisade) yang didalamnya terdapat Kloroifil (zat hijau daun) yang berperan dalam proses pembuatan makanan yang berlangsung di daun yang juga memerlukan karbon dioksida, air, dan sinar matahari.

Fotosintesis memerlukan cahaya matahari, klorofil, air, dan karbon dioksida.

Reaksi fotosintesis :

Cahaya

Air + Karbon Dioksida Karbohidrat + Oksigen

(H2O) (CO2) Klorofil (C5H12O6) (O2)

Cahaya matahari merupakan sumber energy utama pada proses fotosintesis. Oksigen yang merupakan hasil fotosintesis dikeluarkan oleh tumbuhan melalui mulut daun (stomata) dan digunakan oleh manusia dan hewan pada proses pernapasan. Hasil fotosintesis lainnya yaitu glukosa yang merupakan zat makanan yang akan diedarkan keseluruh tubuh melalui pembuluh tapis. Pada tumbuhan, glukosa ini digunakan untuk tumbuh, berkembang biak, dan sebagian disimpan sebagai timbunan makanan

2. Tempat menyimpan cadangan makanan

a. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanannya di dalam umbi / akar

Contoh : Singkong, wartel, kentang, dan ubi jalar.

b. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanannya di dalam buah

Contoh : Manggis, Apel, dan Mangga.

c. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanannya di dalam Biji

Contoh : Jagung, kacang hijau, dan kacang tanah.

d. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanannya di dalam Batang.

Contoh : Tebu, Sagu, dan Enau.

e. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanannya di dalam daun.

Contoh : Bayam, Sawi, dan Kangkung.

f. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanannya di Bunga

Contoh : Kol dan Kubis.

g. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanannya di Tunas.

Contoh : Rebung Bambu.

III. Metode Pembelajaran

1. Informasi / ceramah, Tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal (±10 menit)

- Apersepsi

- Melakukan penjelasan kepada siswa tentang hasil yang diinginkan dari pertemuan ini, dalam rangka memberi motivasi.

2. Kegiatan inti (±40 menit)

- Dengan tanya jawab guru menjelaskan materi tentang cara tumbuhan hijau membuat makanan.

- Bersama siswa melalui Tanya jawab guru menjelaskan materi tentang tempat-tempat dimana tumbuhan hijau menyimpan cadangan makanan beserta contohnya.

- Guru menjelaskan semua tentang cara tumbuhan hijau membuat makanan dan menyimpan cadangan makanannya.

- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.

- Guru melontarkan beberapa pertanyaan tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan.

- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.

3. Kegiatan akhir (±20 menit)

- Guru memberikan post test untuk mengetahui daya serap materi.

- Guru memberi tugas rumah.

- Pemberian motivasi agar anak tetap belajar di rumah.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Alat dan Bahan

- Alat peraga berupa tanaman, daun, jamur, dan aneka buah-buahan.

2. Sumber Belajar

- Buku Ajar acuan pengayaan fokus IPA kelas V hal 20-23.

- Referensi yang relevan.

VI. Penilaian / Evaluasi

1. Tertulis

Tertulis adalah penilaian yang didasarkan pada kemampuan siswa untuk menjawab pertanyaan berbentuk isian.

Soal

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Sumber energy fotosintesis adalah …

2. Jenis tumbuhan yang diambil daunnya untuk bahan campuran minuman adalah …

3. Butir-butir hijau daun disebut …

4. Tumbuhan yang tidak mampu melakukan fotosintesis adalah …

5. Bahan industry gula adalah pohon …

6. Di dalam rantai makanan tumbuhan hijau berkedudukan sebagai …

7. Oksigen diproduksi oleh tumbuhan hijau melalui proses …

8. Tumbuhan ini menyimpan cadangan makanan di dalam batang dan merupakan bahan makanan pokok di daerah Papua adalah …

9. Air yang diserap tumbuhan hijau dari dalam tanah banyak mengandung …

10. Jenis tanaman yang diambil umbinya untuk bahan obat-obatan yaitu …

Kunci Jawaban :

1. Cahaya atau Matahari

2. Teh

3. Klorofil

4. Jamur

5. Tebu

6. Produsan

7. Fotosintesis

8. Sagu

9. Mineral

10. Kunyit atau kencur, Laos

Penskoran :

No

Uraian

Skor Maksimal

Skor yang diperoleh

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Soal Nomor 1

Soal Nomor 2

Soal Nomor 3

Soal Nomor 4

Soal Nomor 5

Soal Nomor 6

Soal Nomor 7

Soal Nomor 8

Soal Nomor 9

Soal Nomor 10

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Jumlah

10

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

10

Guru Pamong

Afriandi, S. Pd. SD.

NIP. 19750429 199803 1 003

Mahasiswa PPL II

Selamat Agustira

NIM. 2007 02 1866

Kotabaru, 14 Desember 2009

Mengetahui,

Dosen Pembimbing

Abdul Samad, S. Pd.

NIDN. 1112 01 6801

Kepala Sekolah

H. Sutrisno Selamat

NIP. 19521111 197402 1 009

SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 6 Dirgahayu Pulau Laut Utara

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : V / I

Standar Kopetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

No

Kopetensi Dasar

Materi Pokok

Indikator

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Alat & Sumber

Evaluasi

1

2.1. Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Tumbuhan Hijau

1. Menyebutkan cara tumbuhan hijau membuat makanan.

2. Menyebutkan tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan hijau.

3. Menjelaskan cara tumbuhan hijau membuat makanan.

1. Mengadakan Tanya jawab tentang materi tumbuhan hijau dan proses pembuatan serta poenyimpanan cadangan makanan.

2. Memberikan tugas pada kegiatan pembelajaran.

2x 35 menit

1.Alat peraga berupa tanaman, daun, jamur, dan aneka buah-buahan.

2. Sumber Belajar

- Buku Ajar acuan pengayaan fokus IPA kelas V hal 20-23.

Tertulis

Kotabaru, 14 Desember 2009

Mengetahui,

Guru Pamong

Afriandi, S. Pd. SD.

NIP. 19750429 199803 1 003

Dosen Pembimbing

Abdul Samad, S. Pd.

NIDN. 1112 01 6801

Kepala Sekolah

H. Sutrisno Selamat

NIP. 19521111 197402 1 009

Mahasiswa PPL II

Selamat Agustira

NIM. 2007 02 1866

Tidak ada komentar:

Posting Komentar